লালমাইয়ে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন!

 প্রকাশ: ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:২৮ অপরাহ্ন   |   সারাদেশ

লালমাইয়ে টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন!


কামাল হোসেন: 


সারাদেশের ন্যায় কুমিল্লার লালমাই উপজেলায় ইপিআই কর্মসূচির আওতায় টাইফয়েড টিকা ক্যাম্পেইনের শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে। 


রবিবার (১২ অক্টোবর) সকাল ১০ টায় উপজেলার বাগমারা দক্ষিণ ইউনিয়নের উত্তর দৌলতপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার হিমাদ্রি খীসা।


এসময় উপস্থিত ছিলেন লালমাই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোঃ শহিদুল ইসলাম, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা অফিসার ডা. মোঃ এনামুল হক, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা অফিসার রনজিত সেন, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা সহকারী অফিসার মোঃ মোঃ মিজানুর রহমান, উত্তর দৌলতপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ শফি আহমেদ সহ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের টিকাদান স্বাস্থ্য কর্মীগন, বিদ্যালয়ের শিক্ষকবৃন্দ ও শিক্ষার্থীবৃন্দ। 


উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা দপ্তর সূত্রে জানা যায়, লালমাই উপজেলার ৬৭টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, নুরানী মাদ্রাসা, কওমী, ইবতেদায়ী, কিন্ডারগার্টেন ও হাফেজীয়া মাদ্রাসার ৯ মাস থেকে ১৫ বছর বয়সী ৫৭ হাজার ২৩০ জন শিশুকে এবার টাইফয়েড টিকাদানের আওতায় আনার লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে কাজ করা হচ্ছে। ১২ অক্টোবর শুরু হয়ে টানা ১৮ দিন চলবে এ কর্মসূচি। প্রথম ১০ দিন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এবং পরবর্তী ৮ দিন স্থায়ী ও অস্থায়ী টিকাদান কেন্দ্রে টাইফয়েড টিকা প্রদান করা হবে। উদ্বোধনী দিনে উপজেলার ৪ ইউনিয়নের ১২ টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে টিকাদান কর্মসূচীতে ২ হাজার ৩ শত ৫১ জন ছাত্র-ছাত্রীদের মাঝে টিকা প্রদান করা হয়েছে। 


ইউএনও হিমাদ্রি খীসা বলেন, "টাইফয়েড একটি প্রতিরোধযোগ্য রোগ। সরকার জনগণের দোরগোড়ায় টিকা পৌঁছে দিতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। স্বতঃস্ফূর্তভাবে এ ক্যাম্পেইনে অংশ নিয়ে তাদের সন্তানদের টিকা গ্রহণ নিশ্চিত করতে সকল অভিভাবকদের প্রতি আহবান জানাই।জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও সরকারি স্বাস্থ্যসেবা সফল ও বাস্তবায়নে সকলের একান্ত সহযোগিতা কামনা করি। এই ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম টাইফয়েডের মতো মারাত্মক রোগ থেকে সুরক্ষিত থাকবে।"


পরে তিনি উপজেলার প্রেমনল উচ্চ বিদ্যালয়, মোস্তফাপুর নূরানী মাদ্রাসায় টিকাদান কর্মসূচি পরিদর্শন করেন। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের তত্ত্বাবধানে এ টিকাদান কার্যক্রম পর্যায়ক্রমে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পরিচালিত হবে।

সারাদেশ এর আরও খবর: