সবুজায়নের মাধ্যমে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বাসযোগ্য টেকসই পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে : বিশ্ব পরিবেশ দিবসে বক্তারা

 প্রকাশ: ০৬ জুন ২০২৪, ০১:২৮ পূর্বাহ্ন   |   সারাদেশ

সবুজায়নের  মাধ্যমে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বাসযোগ্য টেকসই পরিবেশ সৃষ্টি  করতে হবে : বিশ্ব পরিবেশ দিবসে বক্তারা



রতন কান্তি দে উখিয়া(কক্সবাজার)  : 


বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে কক্সবাজারে উখিয়ায় বিশ্ব পরিবেশ দিবদ ২০২৪  উদযাপিত হয়েছে।  করবো ভূমি পুনরুদ্ধার, রুখবো মরুময়তা, অর্জন করতে হবে খরা সহনশীলতা এই প্রতিপাদ্য বিষয়ে উখিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার  তানভীর হোসেনের সভাপতিত্বে ৫ জুন বুধবার উপজেলা পরিষদের হলরুমে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।


এতে অন্যান্যদের মধ্যে  বক্তব্য রাখেন, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা নিজাম উদ্দিন,উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা  ডাঃ ছৈয়দ হোসেন, উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা  মোঃ হাসিবুল ইসলাম, রেঞ্জ কর্মকর্তা  জনাব গাজী সফিউল আলম, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা আল মাহমুদ হোসেন, উপজেলা ফায়ারসার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এর স্টেশন অফিসার  সফিকুল ইসলাম  ও কারিতাস বাংলাদেশ এর মোজাম্মেল হক।


সভায় বক্তারা বলেছেন এদতঞ্চলে পরিবেশ বিপর্যয়ের প্রধান সমস্যা গুলো হচ্ছে ব্যাপক হারে পাহাড় নিধন, বনাঞ্চল উজাড়, নদী নালা দখল, রোহিঙ্গাদের গণবসতির কারণে উষ্ণ তাপমাত্রা বৃদ্ধি।সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এসব নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে বৃক্ষরোপণ

এবং ন্যাড়া পাহাড়গুলোতে বনায়ন করে সবুজায়ন টেকসই পরিবেশ সৃষ্টি পূর্বক ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য নিরাপদ বাসযোগ্য পরিবেশ রেখে যেতে হবে।


অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ইউএনডিপি প্রতিনিধি  মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন, ও বাংলাদেশ রেডক্রিসেন্ট সোসাইটি এর প্রতিনিধি মোঃ  আল মুবীন

আলোচনা সভা শেষে প্রতিপাদ্য বিষয় এবং পরিবেশের উপর শিক্ষার্থীদের মধ্যে অনুষ্ঠিত রচনা ও চিত্রাঙ্গন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

সারাদেশ এর আরও খবর: